Leichte Sprache

Integrationsfachdienst Jobwärts

Wir beraten und unterstützen Sie, wenn Sie in eine Tages-Struktur gehen oder eine Berufs-Qualifizierung abgeschlossen haben und einen Arbeitsplatz suchen.

Dieses Projekt richtet sich an Personen mit Lernschwierigkeiten, psychischer Erkrankung oder Behinderung, die einen beruflichen Veränderungswunsch haben und die:

  • Eine aufrechte Bewilligung des Fonds Soziales Wien für die Leistung „Tagesstruktur“ haben oder
  • Eine Bewilligung des Fonds Soziales Wien für eine Maßnahme der Berufsqualifizierung besitzen oder innerhalb der letzten 12 Monate besaßen oder eine Antragstellung für Berufsqualifizierung vorliegt.

Gemeinsam werden die Interessen und Wünsche der Teilnehmer/innen berücksichtigt, individuelle Lösungen erarbeitet und die Ressourcen des Umfeldes (Eltern, Freunde, etc.) mit einbezogen.

Die Fachkräfte des Projekts Integrationsfachdienst Jobwärts unterstützen dabei, mögliche Arbeitsfelder zu finden und stellen Kontakte für die praktische Berufsorientierung oder zu Arbeitsplätzen her. Außerdem informieren die Mitarbeiter/innen über relevante arbeitsrechtliche und finanzielle Belange und beachten die konkreten Anforderungen des Arbeitsmarktes.

Im Rahmen der praktischen Berufsorientierung können alle beteiligten Personen erkennen, ob die erprobte Tätigkeit den Wünschen und Fähigkeiten entspricht.

Durch den gezielten Einsatz von „Mentorinnen und Mentoren“ im Betrieb werden die Arbeitsplätze von Menschen mit Lernschwierigkeiten und Behinderung zusätzlich stabilisiert. Treten Schwierigkeiten auf, können sich sowohl Kunden/innen als auch die Firmen/Betriebe an die Fachkräfte des Projekts Integrationsfachdienst Jobwärts wenden, die bei der Erlangung und Erhaltung von Arbeitsplätzen eine langjährige Erfahrung mit vielen Erfolgen vorweisen können.

Das Projekt Integrationsfachdienst Jobwärts wird vom Fonds Soziales Wien gefördert.
 


Kontakt:

Jugend am Werk Begleitung von Menschen mit Behinderung GmbH
Berufliche Integration

Obere Donaustraße 21, Stiege 3, 1. Obergeschoß
1020 Wien
Tel: 01 - 271 44 57-38
E-mail: bernhard.ludvicek@jaw.at
Projektleitung: Bernhard LudvicekBernhard Ludvicek



 




 

 

Das Team des Projekts Integrationsfachdienst Jobwärts stellt sich vor:


Roland Fugger, MA
Tel: 0664 - 841 46 54
E-mail: roland.fugger@jaw.at

Kerstin Hafner, MA
Tel: 0676 - 543 01 08
E-Mail: kerstin.hafner@jaw.at

Joachim Hofmann, BA
Tel: 0664 - 844 04 43
E-mail: joachim.hofmann@jaw.at

Dipl.-BW Michael Indra
Tel: 0664 - 413 56 00
E-mail: michael.indra@jaw.at

Mag.a Sarah Juschicz-Waigl
Tel: 0664 - 841 46 77
E-mail: sarah.juschicz-waigl@jaw.at

Mag.a Claudia Kiesel
Tel: 0664 - 827 44 86
E-mail: claudia.kiesel@jaw.at

Mag.a Franziska Leuschner
Tel: 0664 - 234 07 24
E-mail: franziska.leuschner@jaw.at

Mag.a Ines Neukart
Tel: 0664 - 445 94 71
E-mail: ines.neukart@jaw.at

Philipp Rohr, MSc
Tel: 0664 - 839 83 93
E-mail: philipp.rohr@jaw.at

Mag.a Alexandra Steinfelder
Tel: 0664 - 965 01 05
E-mail: alexandra.steinfelder@jaw.at

Katharina Schwaiger, MA
Tel: 0676 - 543 02 38
E-mail: katharina.schwaiger@jaw.at

Claudia Wagner
Tel: 0676 - 543 01 13
E-mail: c.wagner@jaw.at

Mag.a Olivia Weinberger
Tel: 0664 - 281 89 36
E-mail: olivia.weinberger@jaw.at

Andrea Wögerer
Tel: 0664 - 841 46 81
E-mail: andrea.woegerer@jaw.at

MMag. Gregor Zamarin
Tel: 0676 - 543 02 14
E-mail: gregor.zamarin@jaw.at
 

Downloads


« zurück zur Übersicht