Integrationsfachdienst-Jobwärts

Obere Donaustraße 21 Stiege 3, 1. Obergeschoß, 1020 Wien

  • Angestellter und Chefin im Copyshop © Kollektiv Fischka/fischka.com
  • Logo Projektförderung FSW © Fonds Soziales Wien

Was ist der Integrationsfachdienst?

  • Wir finden gemeinsam mit Ihnen heraus, welcher Beruf zu Ihnen passt.
  • Wir unterstützen Sie, wenn Sie eine Berufsqualifizierung machen möchten.
  • Wir unterstützen Sie, wenn Sie eine Berufsausbildung machen möchten.
  • Wir unterstützen Sie, wenn Sie einen Arbeitsplatz haben möchten.
  • Wir unterstützen Sie auch direkt am Arbeitsplatz.

Wie können Sie teilnehmen?

Was passiert beim Integrationsfachdienst?

Gemeinsam schauen wir uns an, was Sie gut können und wo Sie gerne arbeiten möchten.
Wir sprechen auch mit Ihren Eltern und Freunden, damit Sie viel Unterstützung bekommen.
Sie lernen viele verschiedene Berufe kennen.

Wir organisieren für Sie Arbeitsplätze auf Probe.
So können Sie ausprobieren, ob diese Berufe das Richtige für Sie sind.
Wenn Sie sich wohl fühlen, unterstützen wir Sie dabei, einen Arbeitsplatz zu bekommen.

Wenn Sie sich nicht wohl fühlen, müssen Sie nicht weiterarbeiten.
Wichtig ist es auch, dass in der Firma jemand da ist, der Sie unterstützt.
Diese Person nennt man dann Mentorin oder Mentor.
Wenn Sie einen Arbeitsplatz gefunden haben, helfen wir Ihnen auch später noch gerne, wenn es Probleme gibt.

Hier können Sie direkt einen Beratungstermin vereinbaren.

Informationsfilm über den Integrationsfachdienst

Im Jänner 2017 gründete der Integrationsfachdienst Jobwärts mit Unterstützung von Lisa K. und Lena K. einen Stammtisch.
Jeden 1. und 3. Dienstag im Monat wird in einem Lokal in lockerer Atmosphäre geplaudert, über berufliche Erfahrungen berichtet oder auch ein Brettspiel gespielt.
Der Stammtisch freut sich immer auf neue Leute!
Bei Interesse und mehr Informationen, bitte um Kontaktaufnahme mit einem E-Mail an jobwaerts@jaw.at

Kontakt:

Jugend am Werk
Integrationsfachdienst-Jobwärts

Obere Donaustraße 21, Stiege 3, 1. Obergeschoß
1020 Wien
Telefon: 01 - 271 44 57 38
E-Mail: jobwaerts@jaw.at
Projektleitung: Bernhard Ludvicek

Bernhard Ludvicek ©Jugend am Werk
 

Das Team des Integrationsfachdienst-Jobwärts stellt sich vor:
 

Roland Fugger ©Jugend am Werk

Roland Fugger, MA
Telefon: 0664 - 841 46 54
E-Mail: roland.fugger@jaw.at

Mag. Kerstin Hafner ©Jugend am Werk

Kerstin Hafner, MA
Telefon: 0676 - 543 01 08
E-Mail: kerstin.hafner@jaw.at

Joachim Hofmann, BA ©Jugend am Werk

Joachim Hofmann, BA
Telefon: 0664 - 844 04 43
E-Mail: joachim.hofmann@jaw.at

Dipl.-BW Michael Indra
Telefon: 0664 - 413 56 00
E-Mail: michael.indra@jaw.at

Edith Kindler, MA
Telefon: 0676 - 543 01 13
E-Mail: edith.kindler@jaw.at


Mag. Franziska Leuschner ©Jugend am Werk

Mag.a Franziska Leuschner
Telefon: 0664 - 234 07 24
E-Mail: franziska.leuschner@jaw.at

Stephanie Mathis, BA
Telefon: 0664 - 841 46 77
E-mail: stephanie.mathis@jaw.at

Mag. Harald Mori ©Jugend am Werk

Mag. Harald Mori, Bakk.phil
Telefon: 0664 - 827 44 86
E-Mail: harald.mori@jaw.at
 

Marlene Neudorfer, BA MA
Telefon: 0664 - 143 31 71
E-Mail: marlene.neudorfer@jaw.at


Mag. Ines Neukart ©Jugend am Werk

Mag.a Ines Neukart
Telefon: 0664 - 445 94 71
E-Mail: ines.neukart@jaw.at


Philipp Rohr, MSc ©Jugend am Werk

Philipp Rohr, MSc
Telefon: 0664 - 839 83 93
E-Mail: philipp.rohr@jaw.at


Katharina Schwaiger, MA ©Jugend am Werk

Katharina Schwaiger, MA
Telefon: 0676 - 543 02 38
E-Mail: katharina.schwaiger@jaw.at



Mag. Olivia Weinberger ©Jugend am Werk

Mag.a Olivia Weinberger
Telefon: 0664 - 281 89 36
E-Mail: olivia.weinberger@jaw.at


Andrea Wörgerer ©Jugend am Werk

Andrea Wögerer
Telefon: 0664 - 841 46 81
E-Mail: andrea.woegerer@jaw.at


MMag. Gregor Zamarin ©Jugend am Werk

MMag. Gregor Zamarin
Telefon: 0676 - 543 02 14
E-Mail: gregor.zamarin@jaw.at

Dateien

< zurück zur Übersicht