Berufsausbildungsassistenz NEBA

Obere Donaustraße 21 Stiege 3, 1. Obergeschoß, 1020 Wien

  • Malerlehrling © Kollektiv Fischka/fischka.com
  • Logo Netzwerk berufliche Assistenz Berufsausbildungsassistenz © Netzwerk berufliche Assistenz - NEBA
  • Logo Sozialministeriumservice © Sozialministeriumservice

 

Die Berufsausbildungsassistenz des Netzwerks Berufliche Assistenz unterstützt im Rahmen der Berufsausbildung mit verlängerter Lehrzeit oder einer Teilqualifikation in Unternehmen.

Wer kann an einer verlängerten Lehre oder Teilqualifikation teilnehmen?

  • Jugendliche mit sonderpädagogischen Förderbedarf am Ende der Pflichtschulzeit
  • Jugendliche ohne Hauptschulabschluss oder mit negativem Hauptschulabschluss
  • Jugendliche mit einer Behinderung
  • Jugendliche, die Schwierigkeiten haben, eine Ausbildung zu beginnen
     

Wie unterstützt die Berufsausbildungsassistenz?

  • Sie unterstützt, wenn am Beginn der Berufsausbildung der Lehr- oder Ausbildungsvertrag unterzeichnet wird
  • Sie begleitet die Jugendlichen in der Berufsausbildung mit verlängerter Lehrzeit oder Teilqualifikation bis zum Lehrabschluss
  • Sie spricht regelmäßig mit der Berufsschule und dem Lehrbetrieb
  • Sie organisiert zusätzlich Unterstützung, wenn es notwendig ist.
    Zum Beispiel eine Lernunterstützung für die Berufsschule.
  • Sie bietet auch den Betrieben Unterstützung an, wenn es Fragen gibt.

Ein weiteres und österreichweit exklusives Angebot der Berufsausbildungsassistenz NEBA von Jugend am Werk stellt die „Lehre Plus“ dar.
In der "Lehre Plus" werden Lehrlinge, die sich derzeit in einer regulären Lehre befinden und der Zielgruppe angehören, für drei bis maximal sechs Monate durch die Berufsausbildungsassistenz begleitet.
Während dieser Zeit kann gemeinsam reflektiert werden, ob eine Umstellung auf eine verlängerte Lehre notwendig ist.

Die NEBA Berufsausbildungsassistenz ist kostenlos und wird vom Sozialministeriumservice im Rahmen des Netzwerks Berufliche Assistenz (NEBA) gefördert.

Hier können Sie sich ein Informationsvideo zur Berufsausbildungsassistenz ansehen.



Hier können Sie sich auch ein Informationsvideo zur Teilqualifizierung im Rahmen der Berufsausbildungsassistenz ansehen.


 

Kontakt:

NEBA Berufsausbildungsassistenz
Obere Donaustraße 21, Stiege 3, 1. Obergeschoß
1020 Wien
Telefon: 01 - 271 44 57 28
E-Mail: lejla.guetl@jaw.at
Projektleitung: Mag.a Lejla Gütl

 

NEBA Berufsausbildungsassistenz 
Stellvertretung der Projektleitung
Daniela Drexler, BA
Telefon: 0664 - 841 46 91
E-Mail: daniela.drexler@jaw.at

 

Das Team der Berufsausbildungsassistenz des Netzwerks Berufliche Assistenz stellt sich vor:

 

Sigrid Arzberger ©Jugend am Werk

Mag.a Sigrid Arzberger
Telefon: 0664 - 202 87 79
E-mail: sigrid.arzberger@jaw.at

 

Ljiljana Bergschober, BA
Telefon: 0664 - 847 89 52
E-Mail: ljiljana.bergschober@jaw.at

 

Ulrike Brandecker ©Jugend am Werk

Mag.a Ulrike Brandecker
Telefon: 0664 - 841 46 86
E-Mail: ulrike.brandecker@jaw.at


Mag.a Andrea Brandstötter
Telefon: 0664 - 231 34 62
E-Mail: andrea.brandstoetter@jaw.at
 

Bedi Demiralp
Telefon: 0664 - 841 46 08
E-Mail:bedi.demiralp@jaw.at


Daniela Drexler, BA
Telefon: 0664 - 841 46 91
E-Mail: daniela.drexler@jaw.at


Angelika Fuger
Telefon: 0676 - 789 19 70
E-Mail: angelika.fuger


Mag. Manfred Gschladt
Telefon: 0664 - 841 47 14
E-Mail: manfred.gschladt@jaw.at


Mag.a Ulrike Geitzenauer
Telefon: 0664 - 445 94 72
E-Mail: ulrike.geitzenauer@jaw.at


Judith Killian, MA
Telefon: 0664 - 261 05 74
E-Mail: judith.killian@jaw.at



Christa Krotky ©Jugend am Werk

Christa Krotky-Mayer
Telefon: 0664 - 965 01 19
E-Mail: christa.krotky@jaw.at


Raphael Minassians
Telefon: 0676 - 543 01 13
E-Mail: raphael.minassians@jaw.at

 

Hedwig Peichl ©Jugend am Werk

Mag.Hedwig Peichl
Telefon: 0664 - 811 22 90
E-Mail: hedwig.peichl@jaw.at


Natascha Rampak ©Jugend am Werk

Natascha Rampak, BA
Telefon: 0664 - 841 46 90
E-Mail: natascha.rampak@jaw.at 
 

Ulrike Reich ©Ulrike Reich

Dipl.Soz.Päd. Ulrike Reich
Telefon: 0676 - 763 60 42
E-Mail: ulrike.reich@jaw.at

Mag.a Vera Sejka
Telefon: 0676 - 512 35 72
E-Mail: vera.sejka@jaw.at
 

Mag. Ersan Taus-Yesil
Telefon: 0664 - 811 23 10
E-Mail: ersan.taus@jaw.at
 

Martin Teutsch
Telefon: 0676 - 763 60 46
E-Mail: martin.teutsch@jaw.at


Elke Volgger, BSc
Telefon: 0664 - 841 47 48
E-Mail: elke.volgger@jaw.at
 

Mag.a Andrea Wegscheider
Telefon: 0664 - 841 46 99
E-Mail: andrea.wegscheider@jaw.at 
 

Mag.Linda Weilandt
Telefon: 0676 - 968 37 42
E-Mail: linda.weilandt@jaw.at
 

Berit Weindorfer
Telefon: 0664 - 847 89 50
E-Mail: berit.weindorfer@jaw.at 

Dateien

< zurück zur Übersicht