Berufsausbildungsassistenz BBE

Obere Donaustraße 21 Stiege 3, 1. Obergeschoß, 1020 Wien

  • Zwei Lehrlinge im Lehrberuf Textilreinigung © Kollektiv Fischka/fischka.com
  • Logo im Auftrag des Arbeitsmarktservice Wien © AMS Wien

 

Die Berufsausbildungsassistenz BBE  ist eine Beratungs- und Betreuungseinrichtung im Auftrag des Arbeitsmarktservice Wien und unterstützt im Rahmen der Berufsausbildung mit verlängerter Lehrzeit oder einer Teilqualifikation in überbetrieblichen Ausbildungseinrichtungen.

Wer kann an einer verlängerten Lehre oder Teilqualifikation teilnehmen?

  • Jugendliche mit sonderpädagogischen Förderbedarf am Ende der Pflichtschulzeit
  • Jugendliche ohne Hauptschulabschluss oder mit negativem Hauptschulabschluss
  • Jugendliche mit einer Behinderung
  • Jugendliche, die Schwierigkeiten haben, eine Ausbildung zu beginnen
     

Wie unterstützt die Berufsausbildungsassistenz?

  • Sie unterstützt, wenn am Beginn der Berufsausbildung der Lehr- oder Ausbildungsvertrag unterzeichnet wird
  • Sie begleitet die Jugendlichen in der Berufsausbildung mit verlängerter Lehrzeit oder Teilqualifikation bis zum Lehrabschluss
  • Sie spricht regelmäßig mit der Berufsschule und der überbetrieblichen Ausbildungseinrichtung
  • Sie organisiert zusätzlich Unterstützung, wenn es notwendig ist.
    Zum Beispiel eine Lernunterstützung für die Berufsschule.
  • Sie bietet auch den überbetrieblichen Ausbildungseinrichtungen Unterstützung an, wenn es Fragen gibt.

Die Inanspruchnahme der Berufsausbildungsassistenz ist unentgeltlich und im Berufsausbildungsgesetz verankert. Die Berufsausbildungsassistenz BBE  wird vom Arbeitsmarktservice gefördert.
 

Hier können Sie sich ein Informationsvideo zur Berufsausbildung mit verlängerter Lehrzeit und zur Berufsausbildungsassistenz ansehen:



Hier können Sie sich auch ein Informationsvideo zur Teilqualifizierung im Rahmen der Berufsausbildungsassistenz ansehen.

Kontakt:

Berufsausbildungsassistenz BBE 
Obere Donaustraße 21, Stiege 3, 1. Obergeschoß
1020 Wien
Telefon: 01 -271 44 57 32
E-Mail: anja.gabriel@jaw.at
stellvertretende Projektleitung: Mag.a Anja Gabriel

 

Das Team der Berufsausbildungsassistenz BBE  stellt sich vor:
 

Mag. Attila Babadostu
Telefon: 0676 - 926 84 91
E-Mail: attila.babadostu@jaw.at
 

Hannah Erl, MA
Telefon: 0676 - 512 35 68
E-Mail: hannah.erl@jaw.at
 

Mag.a Tina Fras-Smolle
Telefon: 0676 - 568 07 61
E-Mail: tina.fras-smolle@jaw.at
 

Ariuntuya Galkhuu, MA
Telefon: 0676 - 5197975
E-Mail: ariuntuya.galkhuu@jaw.at
 

Mag.a Anja-Carina Gabriel
Telefon: 0664 - 811 23 53
E-Mail: anja.gabriel@jaw.at
 

Mag.a Madeleine Hauser
Telefon: 0676 - 543 01 15
E-Mail: madeleine.hauser@jaw.at


Anna Heumos, BA
Telefon: 0676 - 909 05 82
E-Mail: anna.heumos@jaw.at


Zohra Heydari, BSc
Telefon: 0676 - 799 92 95
E-Mail: zohra.heydari@jaw.at


Melanie Huber, MSc
Telefon: 0676 - 908 07 33
E-Mail: melanie.huber@jaw.at


Sandra Huber, BA
Telefon: 0676 - 909 05 83
E-Mail: sandra.huber@jaw.at


Mag.a Birgit Kalteis ©Jugend am Werk

Mag.a Birgit Kalteis
Telefon: 0664 - 844 29 42
E-Mail: birgit.kalteis@jaw.at


Dr.in Hilde Nagorsnik ©Jugend am Werk

Dr.in Hilde Nagorsnik
Telefon: 0664 - 844 29 40
E-Mail: hilde.nagorsnik@jaw.at
 

Denise Neuwirth, MA
Telefon: 0664 - 841 47 05
E-Mail: denise.neuwirth@jaw.at


Dipl. Soz. Päd. Eva Pasko ©Jugend am Werk

Dipl.Soz.Päd. Eva Pasko
Telefon: 0664 - 811 23 41
E-Mail: eva.pasko@jaw.at 


Bernhard Pregartner, BA
Telefon: 0676 - 925 93 56
E-Mail: bernhard.pregartner@jaw.at


Mag.a Andrea Spitzer ©Jugend am Werk

Mag.a Andrea Spitzer
Telefon: 0676 - 543 02 18
E-Mail: andrea.spitzer@jaw.at 


Melitta Isabella Visur, Dipl. Sozial- und Berufspädagogin
Telefon: 0664 - 965 01 42
E-Mail: melitta.visur@jaw.at
 

Mag.a Claudia Völker
Telefon: 0664 - 841 47 39
E-Mail: claudia.voelker@jaw.at

 

< zurück zur Übersicht