Arbeitsassistenz

Obere Donaustraße 21 Stiege 3, 1. Obergeschoß, 1020 Wien

  • Junger Mann im Mediamarkt © Kollektiv Fischka/fischka.com
  • Logo Netzwerk berufliche Assistenz Arbeitsassistenz © NEBA - Netzwerk berufliche Assistenz
  • Logo Sozialministeriumservice © Sozialministeriumservice

 

Die Arbeitsassistenz richtet sich an Jugendliche bis 24 Jahre mit:

 

 

  • einem sonderpädagogischen Förderbedarf oder einer Lernbeeinträchtigung
  • mit einer psychischen, geistigen, körperlichen oder sozial-emotionalen Beeinträchtigung


Es werden die Interessen, Neigungen und Wünsche der Arbeitsuchenden berücksichtigt und es wird eine Beratung bezüglich der Berufswahl angeboten.

Bei der Suche nach einem geeigneten Arbeitsplatz beachtet die Arbeitsassistenz die konkreten Anforderungen der Betriebe.
Im Rahmen von zeitlich befristeten Volontariaten können Erfahrungen gesammelt werden und es wird überprüft, ob die in Frage kommende Stelle auch wirklich die richtige ist.
Darüber hinaus informiert die Arbeitsassistenz die arbeitsuchenden Personen, als auch Erziehungsberechtigte, Sachwalter und Sachwalterinnen, Arbeitgeber und Arbeitgeberinnen und andere in finanziellen Angelegenheiten rund um die berufliche Integration.

Zur längeren Unterstützung am Arbeitsplatz kann das Jobcoaching herangezogen werden.Treten Schwierigkeiten auf, kann dadurch rasch der Verlust des Arbeitsplatzes verhindert werden.

Sowohl bei der Erlangung als auch bei der Erhaltung von Arbeitsplätzen kann die Arbeitsassistenz auf eine jahrelange Erfahrung mit vielen Erfolgen hinweisen.

Hier können Sie sich einen Informationsfilm zur Arbeitsassistenz ansehen:

 



Sie können gerne auch direkt eine Anfrage an uns stellen.

Bezahlt wird alles aus vom Sozialministeriumservice im Rahmen des Netzwerks Berufliche Assistenz (NEBA) 

 

Kontakt:

Jugend am Werk Arbeitsassistenz
Obere Donaustraße 21, Stiege 3, 1. Obergeschoß
1020 Wien
Telefon: 01 - 271 44 57 38
E-Mail: arbeitsassistenz@jaw.at
Projektleitung: Bernhard Ludvicek

Bernhard Ludvicek ©BusinessfotoWien_LarsTernes

Das Team der Arbeitsassistenz stellt sich vor:

Nina Belkacem, MA
Telefon: 0676 - 543 02 09
E-Mail: nina.belkacem@jaw.at
 

Mag.a Daniela Brandl
Telefon: 0676 - 90 90 482
E-Mail: daniela.brandl@jaw.at
 

Mag.a Julia Djordjevic-Haage
Telefon: 0664 - 396 62 87
E-Mail: julia.djordjevic-haage@jaw.at


Jil Fennewald, MSc
Telefon: 0664 - 568 08 62
E-Mail: jil.fennewald@jaw.at
 

Mag.a Carina Geißler
Telefon: 0676 - 398 77 22
E-Mail: carina.geissler@jaw.at
 

Mag.a Teresa Haslinger, BA
Telefon: 0676 - 568 08 17
E-Mail: teresa.haslinger@jaw.at


Verena Holzner, MSc
Telefon: 0664 - 321 04 29
E-Mail: verena.holzner@jaw.at


Christina Homolka, BA
Telefon: 0676 - 924 64 02
E-Mail: christina.homolka@jaw.at

 

Sebastian Kolbrink, MSc
Telefon: 0676 - 923 68 24
E-Mail: sebastian.kolbrink@jaw.at

 

Thomas Kotauschek
Telefon: 0664 - 841 46 11
E-Mail: thomas.kotauschek@jaw.at
 

Mag.a Daniela Matzneller
Telefon: 0664 - 844 04 41
E-Mail: daniela.matzneller@jaw.at
 

Manuel Prem, MA
Telefon: 0676 - 568 08 21
E-Mail: manuel.prem@jaw.at
 

Manfred Schmeczka, MA
Telefon: 0676 - 568 08 45
E-Mail: manfred.schmeczka@jaw.at
 

Mag. Leo Schneider
Telefon: 0664 - 143 31 81
E-Mail: leo.schneider@jaw.at
 

Bibiane Weiß, MA
Telefon: 0644 - 811 23 22
E-Mail: bibiane.weiss@jaw.at


David Wilkes, MSc
Telefon: 0676 - 798 98 41
E-Mail: david.wilkes@jaw.at

Dateien

< zurück zur Übersicht